Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 14:48

galinavinogr

Обучение детей с ОВЗ

Организация обучения детей с ограниченными возможностями.

Как обучать ребенка, если у него есть проблемы со здоровьем или особенности психического развития, не позволяющие полноценно обучаться, проходить образовательную программу без трудностей? Должен ли ребенок с ОВЗ проходить обычную программу обучения или должна быть специальная программа?

Закон определяет обучающегося с ограниченными возможностями:

1. Лицо, имеющее недостатки в физическом/психологическом развитии.
    2. Лицо, имеющие ограниченные возможности здоровья, подтвержденные ПМПК.
    3. Лицо, нуждается в создании специальных условий при обучении.

Прием лиц с ОВЗ в школу проходит в соответствии с общим порядком поступления ребенка в школу. Чтобы обучающийся с ОВЗ мог полноценно обучаться в образовательных учреждениях применяются принципы инклюзивного образования. Это означает, что особым детям должен быть обеспечен равный доступ к образованию с учетом различных потребностей и индивидуальных возможностей.

Дети с ОВЗ, которым по результатам ПМПК было рекомендовано обучение в обычной школе по адаптированной программе, могут потребоваться специальные условия обучения (ст. 79 Закона). Адаптированная программа должна быть разработана с учетом особенностей развития ребенка, основной целью должна быть коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Дети с особыми потребностями могут обучаться на дому, для них может быть организовано домашнее обучение. Основание для обучения на дому является медицинское заключение, а не заключение ПМПК.

Положение об инклюзивном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Молдинская СОШ имени В.В. Андреева (приказ №40/10-о от 31.08.2023 г)

Положение об адаптированной основной общеобразовательной программе в МБОУ Молдинская СОШ имени В.В. Андреева (приказ №40/10-о от 31.08.2023 г)

Положение о специальной индивидуальной программе развития обучающихся с тяжелыми и/или множественными нарушениями развития в МБОУ Молдинская СОШ имени В.В. Андреева (приказ №40/10-о от 31.08.2023 г)

Положение О порядке регламентации и оформлении отношений между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в организации обучения по основным образовательным программам на дому.(приказ №42/12-о от 31.08.2018 г)