Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 15:21

galinavinogr

Школьный музей

Целью деятельности школьного музея является содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержка творческих способностей детей.

Задачи школьного музея:

• формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств;

• активизирование роли школьного музея в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения;

• формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам;

• воспитание любви и уважения к прошлому своей страны;

• приобщение обучающихся к изучению истории родного края, школы, истории Великой Отечественной войны 1941-1945;

• сохранение и поддержание традиций образовательного учреждения;

• совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного обучения;

• воспитание познавательных интересов и способностей;

• овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности;

• пополнение музейных фондов

Направления работы:

• Использование музейного материала для формирования позитивного отношения учащихся к активной социально-значимой деятельности через вовлечение их в активную деятельность музея.

• Проектно-исследовательская деятельность на базе музея с привлечением экспонатов, музейных связей с ветеранами и их семьями.

• Организация экскурсий в музей.

• Организация работы с фондами музея

• Участие в муниципальных, областных мероприятиях исторической и краеведческой направленности.

• Организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченных к Дням Воинской Славы, ветеранами труда

Положение о школьном музее

ФОТОГАЛЕРЕЯ

16 ноября 2023 года  в Молдинской школе руководитель школьного музея, учитель Куликова В.А.  для обучающихся 8 класса провела музейный час «Богат наш край талантами», посвящённый 200-летию со дня рождения Г.В. Сороки. Ребята узнали много нового о жизненной и творческой судьбе нашего художника-земляка.

27 октября 2023 года  в Молдинской школе ученица 10 класса Босумбаева Валерия провела музейный час «Жизнь и быт жителей села Молдино» для учеников начальных классов (руководитель школьного музея учитель Куликова В.А.). Приобщая детей к национальной культуре и традициям русского народа, их познакомили с предметами старины.