Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 08:24

Мероприятия

Больше месяца самодеятельные артисты, ученики 3 класса со старшими товарищами, готовились к новогоднему представлению: разучивали роли, проводили репетиции, шили костюмы, мастерили декорации. И вот театрализованное представление «В гостях у новогодней сказки» для воспитанников дошкольных групп и учащихся начальной школы началось…

Ребята с интересом встречали сказочных героев – Мухоморовну и Кикимору, Лешего и Бабу-Ягу, Сороку и Снеговика, Деда Мороза и Снегурочку. Все вместе водили хороводы, играли в различные игры, пели новогодние песни, читали стихи и танцевали. Дед Мороз и Снегурочка загадывали детям загадки и предлагали выполнить активные задания, за что награждали их сладкими призами.
    По традиции, в завершении представления, Дед мороз распахнул свой мешок с подарками и торжественно раздал их каждому ребёнку. От яркого праздника и взрослые и дети получили массу позитивных эмоций на будущий год!

В наших дошкольных группах в рамках тематического периода  «Осень»  прошла выставка поделок из овощей, плодов и другого природного материала, подготовленная совместно с детьми, родителями и воспитателями.

Совместное творчество оказывает большое влияние на развитие личности ребенка и улучшает его отношения с родителями, воспитателями.

Проект "Читаем вместе" в Тверской области в 2023 году.

Мы завершаем региональный проект "Читаем вместе". Последняя  девятая линия в декабре посвящена зимним сказкам.

Самое волшебное время года наступает с первыми заморозками, пушистым снегом и опускается на землю серебристыми снежинками. Зимой, как никогда, хочется верить в сказку и волшебство. Читайте вместе с нами про удивительную зимнюю природу, весёлый Новый год и Рождество!

В ноябре продолжается реализация проекта «Читаем вместе».  Линия «Добрый сказочник Чуковский»

Произведения К.И. Чуковского понятны и интересны. Они несут детям радость, смех, веселье, заряжают положительной энергией на целый день. Воспитанники под руководством воспитателей и родителей познакомились с такими произведениями К. И. Чуковского, как "Мойдодыр", "Федорино горе", "Волшебное дерево", "Айболит", "Телефон".

Наши дошкольные группы продолжают участие в проекте «Читаем вместе». В октябре мы перешли к седьмой линии «Почитай мне, папа» Э.Н. Успенского. В течении месяца родители и воспитатели знакомили детей с увлекательными книгами Э.Успенского. А в завершении, дети с удовольствием нарисовали портрет одного из героев произведений Э.Успенского - Чебурашку.

В сентябре дошкольники знакомились с произведениями С. Я. Маршака.

В группах воспитателями были организованы выставки книг поэта.  Ребята вспомнили произведения Самуила Яковлевича, которые уже читали и познакомились с ещё неизвестными им стихами: "Вот какой рассеянный", "Багаж", "Усатый-полосатый" и другие.  Дети с интересом слушали сказку "Кошкин дом", выполнили коллективную аппликацию по произведению, закрепив правила пожарной безопасности.

В августе продолжается реализация проекта «Читаем вместе». Линия – «Прочитай мне, мама» стихи А.Барто. Дети совместно с родителями познакомились с творчеством А. Барто и вспомнили уже давно знакомые произведения. Ребята с удовольствием рисовали и мастерили героев стихотворений.

В июле в рамках реализации регионального проекта "Читаем вместе" в ходе содержательной линии "Жили-были" знакомим детей с русскими народными сказками. Совместное чтение помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга, доставляет удовольствие от общения. В ходе проекта дети вместе с родителями вспомнили русские народные сказки "Колобок", "Волк и семеро козлят", "Курочка Ряба", "Репка" и другие. Свои впечатления от прочитанных сказок дети выразили в своих поделках.

В дошкольных группах продолжается реализация проекта «Читаем вместе». Мы перешли к третьей линии «От Пушкина до Пушкина». Творчество А.С. Пушкина помогает ребёнку развить высокий уровень культуры речи. Мы прочитали сказку «О рыбаке и рыбке», «Сказку о попе и его работнике Балде», прочитали отрывки из сказки «О царе Салтане». В Молдинской сельской библиотеке ребята старшей группы посетили выставку «Мы вновь читаем Пушкинские строки» и снова говорили о русском классике. Закрепляя содержание произведений, нарисовали рисунки. Родители также с большим удовольствием включились в реализацию проекта и читают дома предложенные произведения.

В дошкольных группах продолжается реализация проекта "Читаем вместе". Май – месяц знакомства с творчеством и деятельностью Тверской детской поэтессы Гайды Лагздынь. Родители и педагоги с детьми прочли много интересных стихов и сказочных историй. Ребята с увлечением рассказывают о прочитанном, рисуют и лепят сюжеты и персонажей, с которыми познакомились в произведениях.

В рамках проекта «Читаем вместе» воспитанники дошкольных групп с большим интересом погрузились в увлекательный мир книг. В апреле дети совместно с воспитателями и родителями познакомились с творчеством В.Г. Сутеева. По сказкам писателя воспитатели организовали выставку книг. Свои впечатления от прочитанного ребята выразили в продуктивной деятельности.